Akkiesoft

はてなハイクバッジ計画

返信先カリフラワ―(゚∀゚)―!!!
〜製作単価を少しまともに計算してみる〜<Twitterから見る人はURLをクリックすると良いです>
バッジ300個注文時の1個辺りの単価: たしか13.6円
印刷に使っている紙: A4光沢紙(10枚)が340円→1枚あたり28個分作れるので340/10/28=1.2円
印刷代: よくわかんないけど1円ぐらいで良いのでは
製作にかかる人件費: 通常速度でやって10分で7〜8個できる→1時間で45個ぐらい?→時給800円で見て800/45=18円くらい?

以上から、34円くらい?ですかね…。人件費はPricelessという事にしても良いので、そうなると単価は16円くらいです。
人件費とか初めてまともに計算してみたヽ(`ω´;)ノ

書き込むには、ログインまたはユーザー登録を行ってください。 初めての方へ

規約違反を通報

▼はてなハイクの今月のスポンサー
あっきぃ(横浜県) id:Akkiesoft
書いた日数: 2,436はてなハイク市民 (プラチナ)
最近はミクだよ

表示内容を選択